政府性基金和行政事业性收费举报和投诉
办理统计
我的办件查询
办件编号:
查询码:
 
局长信箱
案件举报
用智能手机扫描二维码
可以手机提交办件
用户名: 密码:
密码强度:  
验证码: 找回密码
您好! [退出]
政府性基金和行政事业性收费举报和投诉受理须知  
  本栏目为公民、法人或者其他组织依法举报和投诉本市行政区域内行政事业性收费和政府性基金乱收费违法行为的渠道。我们对举报和投诉的事项将认真处理,并为举报人保密。为提高举报和投诉的有效性,请您认真阅读以下说明。
  一、受理范围。本栏目受理公民、法人或者其他组织对本市收费基金目录清单内违反行政事业性收费和政府性基金法规、规章和其他规范性文件规定的行为提出的举报和投诉。与本栏目受理范围无关的事项视为无效问题,本栏目管理人员有权对此删改并不再告知。
  二、举报和投诉有下列情形之一的,不予受理:
  (一)举报和投诉事项不属于本市收费基金目录清单内行政事业性收费和政府性基金乱收费违法行为的;
  (二)没有明确的被举报人的姓名(名称)、地址的;
  (三)没有提供被举报乱收费违法行为具体事实的;
  (四)对同一个乱收费违法行为的举报和投诉,其他机关已经受理的;
  (五)对被举报的乱收费违法行为已经作出处理决定,举报人提出举报,但没有提供新的事实的。
  三、市财政局接到举报或投诉件后,按照行政事业性收费和政府性基金征收管理的职责分工,分转市财政局征收局或相关区财政局核查,市财政局征收局或相关区财政局在60个工作日内将核查情况向举报人或投诉人反馈。经核查,举报、投诉件反映问题属实且属于违规行为的,由市财政局征收局或相关区财政局按照《财政违法行为处罚处分条例》等法律法规规定,对违规单位予以处理,并将处理情况报送市财政局。涉及税务部门征收政府性基金举报或投诉件,由税务部门负责核查,并按照有关规定,对违规单位予以处理。
  四、不得在本栏目发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论。不得发表造谣、诽谤他人的言论。留言者承担一切因留言行为或乱收费违法行为举报而直接或者间接引起的法律责任。
  五、如在本栏目留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。