当前位置:首页
> 公众参与 > 信件选登
个人房屋被拆迁后获得现金补偿是否交纳个人所得税?
发布者:市财政局(地税局)来源:市财政局(地税局)发布时间:2017-09-21浏览次数:字体:[ ]视力保护色:

个人房屋被开发商拆迁后获得现金补偿,免征个人所得税。

依据:《财政部 国家税务总局关于城镇房屋拆迁有关税收政策的通知》(财税〔2005〕45号)第一条规定:“对被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。”



【打印本页】【关闭窗口】