当前位置:首页
> 公众参与 > 信件选登
国际货运代理企业收到运输结算单据该如何贴花?
发布者:市财政局(地税局)来源:市财政局(地税局)发布时间:2017-09-21浏览次数:字体:[ ]视力保护色:

国际货运代理企业接受托运人的委托代办国际货运业务,其结算的运费属于代垫性质,收取和支付运费的结算凭证,不征收印花税。

依据:《关于对国际货运运费凭证征收印花税问题的通知》(津地税外〔2004〕24号)第一条规定:“国际货运运费结算凭证的印花税,应由实际收取和支付运费的承、托运双方分别就运费结算凭证,按货物运输合同税目贴花,其中,承运人以货物运输专用发票的记账联作为应税凭证;托运人以国际货物运输代理业专用发票的发票联作为应税凭证。国际货运代理企业接受托运人的委托代办国际货运业务,其结算的运费属于代垫性质,收取和支付运费的结算凭证,不征收印花税。”



【打印本页】【关闭窗口】