当前位置:首页
> 公众参与 > 信件选登
哪些居民企业需要进行企业所得税汇算清缴?
发布者:市财政局(地税局)来源:市财政局(地税局)发布时间:2017-03-24浏览次数:字体:[ ]视力保护色:

根据《国家税务总局关于印发<企业所得税汇算清缴管理办法>的通知》(国税发〔2009〕79号)第三条规定:“凡在纳税年度内从事生产、经营(包括试生产、试经营),或在纳税年度中间终止经营活动的纳税人,无论是否在减税、免税期间,也无论盈利或亏损,均应按照企业所得税法及其实施条例和本办法的有关规定进行企业所得税汇算清缴。

实行核定定额征收企业所得税的纳税人,不进行汇算清缴。”

第二十七条规定:“本办法自2009年1月1日起执行。……

2008年度企业所得税汇算清缴按本办法执行。”



【打印本页】【关闭窗口】