当前位置:首页
> 公众参与 > 信件选登
什么是企业所得税汇算清缴?
发布者:市财政局(地税局)来源:市财政局(地税局)发布时间:2017-02-27浏览次数:字体:[ ]视力保护色:

答:根据《国家税务总局关于印发<企业所得税汇算清缴管理办法>的通知》(国税发〔2009〕79号)第二条规定:“企业所得税汇算清缴,是指纳税人自纳税年度终了之日起5个月内或实际经营终止之日起60日内,依照税收法律、法规、规章及其他有关企业所得税的规定,自行计算本纳税年度应纳税所得额和应纳所得税额,根据月度或季度预缴企业所得税的数额,确定该纳税年度应补或者应退税额,并填写企业所得税年度纳税申报表,向主管税务机关办理企业所得税年度纳税申报、提供税务机关要求提供的有关资料、结清全年企业所得税税款的行为。”

第二十七条规定:“本办法自2009年1月1日起执行。……

2008年度企业所得税汇算清缴按本办法执行。” 

 

所属层级:国家热点问题



【打印本页】【关闭窗口】
上一篇:
下一篇:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统